(Mathurin) Le Secret d'architecture découvrant... - Lot 65 - Yann Le Mouel

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
(Mathurin) Le Secret d'architecture découvrant fidèlement les traits géométriques, coupes et dérobements nécessaires dans les bâtiments. La Flèche, Georges Griveau, 1642. In-folio; vélin de l'époque. 8 et 227 pp. Rare édition originale. Le Secret d'architecture est le premier essai entièrement consacré à la construction des voûtes en pierre. Il est illustré de 112 bois gravés dont 12 dépliants hors texte. Ils sont numérotés de 1 à 113, le n° 29 ayant été omis. Importante mouillure angulaire lie de vin anciennement restaurée Petits manques de texte aux premiers et derniers ff. Gardes renouvellées