LA RUE (Jean-Baptiste de) Traité de la coupe... - Lot 66 - Yann Le Mouel

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
LA RUE (Jean-Baptiste de) Traité de la coupe des pierres, ou Méthode facile et abrégée, pour se perfectionner en cette science. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert père, 1764. Infolio; veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné Titre frontispice, 9 ff. et 185 pp. 67 planches n°I à Lxvii et 5 planches lettrées A à F. Important traité de stéréotomie, originellement paru en 1728. Trace de colle p. 70. Annotation manuscrite en marge pp. 13, 45, 149 et 159. Frontispice en partie dérelié. Manque aux coiffes, mors fendus