LEDOUX (Nicolas) L'architecture. Contenant... - Lot 69 - Yann Le Mouel

Lot 69
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 30 000EUR
LEDOUX (Nicolas) L'architecture. Contenant des plans, élévations, coupes et perspectives de Villes, Usines, Greniers à sel, Bâtiments de graduations, Bains publics, Églises, Cimetières, Théâtres...construits ou commencés depuis 1768 jusques en 1789... Paris, chez l'auteur 1804. In-folio; demi-chagrin bordeaux moderne, dos à fauxnerfs. Titre, f. de dédicace et 240 pp. et 125 planches. Le faux-titre et signé en bas au milieu: « Dien Ser 1789 ». Il manque le titre imprimé et le portrait. Aucun des deux exemplaires numérisés n'est identique: L'un n'a pas le fauxtitre à la date de 1789 et a le titre à la date de 1804, l'autre à le titre et le faux-titre à la date de 1804. Faux-titre renforcé, sali. Les derniers ff. restaurés. Exemplaire à toutes marges en reliure moderne. [Berlin 2448]