MAUCLERC (Julien) Traitté de l'architecture... - Lot 73 - Yann Le Mouel

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
MAUCLERC (Julien) Traitté de l'architecture suivant Vitruve où il est traitté des cinq ordres de colomnes Sçavoir: Toscane, Dorique, Ionique, Corinthe, & Composite; divisées en sept Chapitres: Qui enseignent leurs differentes proportions, mesures et noms propres, suivant la pratique des plus anciens Architectes Grecs et Romains: comme aussi de tous leurs membres generaux & particuliers, necessaires à la construction des Temples, Palais, Chasteaux Forteresses, & tous autres bastimens, avec leur dependance. Comme Portes, Arcstriomphaux, Fontaines, Cheminées, Croisées, Vestibules, Plafonds, & autres ornemens, servans tant à l'embellissement des Edifices des Villes, qu'aux fortifications necessaires d'icelles. Desseignez par Maistre Julien Mauclerc, sieur du Ligneron-Mauclerc, La Brossardiere & Remanguis. Où il a esté adjousté les diverses mesures & proportions de ces fameux Architectes Scamozi, Paladio & Vignole & que1ques règles de Perspective. Le tout représenté en cinquantes grandes planches en Taille-douce, enrichies des plus rares ornements de l'antique & chapiteaux d'extraordinaire grandeur. Et mis en lumière par Pierre Daret, graveur ordinaire du Roy... Paris, Pierre Daret, 1648, in-folio; basane verte glacée moderne, dos lisse. 2 ff. n.ch. et 7 ff. ch. frontispice à portique contenant le portrait, armoiries et devise de l'auteur daté 1566 et 48 planches n°3 à 50. Le frontispice court avec manque de texte en queue. Exemplaire lavé avec traces de mouillures. Reliure moderne