NAVIER Claude-Louis-Marie-Henri Rapport à... - Lot 75 - Yann Le Mouel

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 100EUR
NAVIER Claude-Louis-Marie-Henri Rapport à Monsieur Becquey, Conseiller d'Etat, Directeur général des Ponts et Chaussées et des Mines; et Mémoire sur les ponts suspendus. Paris, Imprimerie Royale 1823. 2 vol. in-4 et in-folio oblong.; demi-basane havane de l'époque, dos lisse. xxiv et 228 pp. Atlas br., Couvertures bleues. Pièce de titre contrecollée et 13 planches. Première édition. *Joint: Nouveau système de ponts en bois et en fer forgé inventé par M. Poyet. 20 pp. br. Tel que paru. Un mors en partie fendu