PALLADIO (Andrea) Les Quatre livres de l'architecture.... - Lot 76 - Yann Le Mouel

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
PALLADIO (Andrea) Les Quatre livres de l'architecture. Paris, Edme Martin, 1650. In-folio; basane, filet en encadrement sur les plats. Dos à nerfs. 2 ff., 329 pp. et 3 ff. Première édition des quatre livres en français de Palladio, traduits par Roland Fréart de Chambray. L'illustration comprenant un titre répété trois fois et 162 figures gravées sur bois à pleine page, et de très nombreuses figures de plus petit format dans le texte. Ces illustrations proviennent de la première édition collective de l'ouvrage de Palladio publié à Venise en 1570, avec bois gravés par Cristoforo Coriolano, Giovanni et Cristoforo Chrieger, et autres artistes. De facture résolument archaïsante, l'impression de cet ouvrage est une réussite de la typographie et une curiosité parmi les pastiches exécutés au siècle de Louis XIV. Galerie de vers n'atteignant pas le texte. Large brunissure angulaire claire. Dos de la reliure refait avec réemploi du dos ancien. Exemplaire modeste. [Fowler, 218]