PATTE (Pierre) Essai sur l'architecture theatrale.... - Lot 78 - Yann Le Mouel

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
PATTE (Pierre) Essai sur l'architecture theatrale. Ou de l'ordonnance la plus avantageuse a une salle de spectacles, relativement aux principes de l'optique et de l'acoustique. Avec un examen des principaux theatres de l'Europe, et une analyse des ecrits les plus importants sur cette matiere. Paris, Moutard, 1782. In-8; demi chagrin Xixé, dos à nerfs orné. 2 ff. et 212 pp. et 3 planches dépliantes. Manque aux coiffes. Dos en partie arraché. *Joint: BOULLET. Essai sur l'art de construire les théâtres, leurs machines et leurs mouvemens. P. Ballard an ix. In-4 br