PÉRAU (Gabriel-Louis) Description historique... - Lot 79 - Yann Le Mouel

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
PÉRAU (Gabriel-Louis) Description historique de l'Hôtel royal des Invalides. Avec les plans, coupes, Elevations géométrales de cet édifice, & les peintures & sculptures de l'Eglise, dessinées & gravées par le Sieur Cochin... Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lis aux angles. Dos à nerfs orné de fleurs de lis. Double filet sur les coupes 2 ff. Frontispice, xii et 104 pp. 108 planches gravées, y compris le frontispice, par N. Cochin. Un plan replié. Édition originale. [Berlin, n° 2513. Cohen 788]. Mors et coins restaurés. Bel exemplaire