PERCIER & FONTAINE Choix des plus célèbres... - Lot 82 - Yann Le Mouel

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
PERCIER & FONTAINE Choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. P. Didot l'ainé 1809. In-folio; maroquin rouge à encadrement rehaussé d'un importante roulette dorée. Dos à nerfs orné au chiffre. Pdt d'auteur de titre et d'année maroquin vert. 2ff. et 71 pp. 77 planches n° dont la 39 bis et une planche Villa d'Este en suppl. non n°. Première édition. Percier et Fontaine avaient voyagé en Italie pendant leurs études. Ils travaillèrent ensemble après la révolution, comme architectes de la Malmaison et décorateurs, réalisant entre autres les décors de l'Opéra de Paris et du Théâtre Français. Piqures éparses. Quelques planches brunies. Exemplaire bien établi en reliure du temps