CHEMIN DE FER METROPOLITAIN Construction... - Lot 11 - Yann Le Mouel

Lot 11
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 700EUR
CHEMIN DE FER METROPOLITAIN Construction du chemin de fer métropolitain municipal de Paris. Viaduc de Passy. 1903-1906: Mise en place d'une figure décorative des tympans (dans le petit bras); extrémité voisine du quai de Passy; Ensemble des ouvrages supérieurs; Ouvrage de l'île aux Cygnes; tribune officielle sur l?île aux Cygnes; Ouvrage supérieur de l'île aux Cygnes; Détail de l'extrémité au quai de Passy; Détail de montage au quai de Grenelle; Tablier supérieur du grand bras; Mise en place de la travée de liaison sur le grand bras; Montage des fermes métalliques sur le grand bras; Vue d'ensemble du chantier prise de la culée de la rive gauche; Levage des colonnes à l'entrée de la rue Alboni; Pile dans le grand bras; Maquette du musoir amont de l'île aux Cygnes; Chantier de la pointe de l'île aux Cygnes; Enceinte du batardeau autour du caisson de pile et chantier de la pointe de l'île aux Cygnes; Fonçage du caisson de pile dans le grand bras; Dérasement de la pointe de l'île aux Cygnes; Déplacement de la passerelle de Passy; Arrachement des colonnes d'une pile de l'ancienne passerelle; Vue d'ensemble du chantier de la rive droite; Vue du petit bras avant le déplacement. 35 tirages argentiques d'époque montés sur carton par l'Union Photographique Francaise, numérotés dans le négatif, titrés et datés sous l'image. Image: 17 x 23,1 cm; montage: 27,3 x 34,6 cm Un album rassemblant des tirages de ces mêmes images est conservé à la Bibliothèque Nationale de France, Paris