SOCIETE DES AUTOMOBILES DELAHAYE Usines Delahaye,... - Lot 14 - Yann Le Mouel

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 600EUR
SOCIETE DES AUTOMOBILES DELAHAYE Usines Delahaye, Collaboration des femmes à la Défense nationale, ca. 1917: Vue générale de l'usine; une sortie des ouvrières; Arrivage des barres d'acier à obus; les six principales phases de fabrication du canon de 75; cassage et tronçonnage des barres; lopins; décapage et vérification des ébauches; ébauches; atelier des presses à ogiver; trempe; atelier de dégrossissage; atelier de finition; lavage et séchage; contrôle et réception; machine à marquer; graissage et mise en caisse; femmes tourneuses; atelier de fraisage des pièces de fusils; atelier des machines-outils; fabrication des camions automobiles militaires. Album comprenant 36 tirages argentiques d'époque, légende dactylographiée sous l'image. Images: 16,6 x 22,7 cm environ; album: 27,2 x 38,2 cm Provenance: Directeur de la Société des Automobiles Delahaye. Un album similaire est conservé à la New York Public Library