JAPON - BARON RAIMUND VON STILLFRIED 1839-1911 Sumos,... - Lot 159 - Yann Le Mouel

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON - BARON RAIMUND VON STILLFRIED 1839-1911 Sumos, Wrestlers with tatoes, Wrestler dancing, ca. 1870. 3 tirages albuminés montés sur carton rehaussés à l'aquarelle, dont 1 par Stillfried, dont 2 légendés et numérotés dans le négatif. 19,1 x 25,3 cm à 20,3 x 26,3 cm Bibliographie: F. P. Campione, M. Fagioli (dir.) "Ineffabile Perfezione. La Fotografia del Giappone 1860-1910", Ed. Giunti, Città di Lugano, Museo delle Culture, 2010, p. 199