JAPON - KUSAKABE KIMBEI 1841-1932 (Attribué... - Lot 167 - Yann Le Mouel

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
JAPON - KUSAKABE KIMBEI 1841-1932 (Attribué à) Samurai, ca. 1870. Tirage albuminé rehaussé à l'aquarelle, légendé en anglais et numéroté dans un cartouche dans le négatif. 26,2x20,1cm Un tirage similaire est conservé dans les archives des Missions étrangères de Paris ainsi qu'au Allen Memorial art Museum Oberlin College & Conservatory (Charles F. Olney Fund). Bibliographie: Bernard Dupaigne "Visages d'Asie", Ed. Hazan, Paris, 2000, p. 59