JAPON - KUSAKABE KIMBEI STUDIO Kago, Travelling... - Lot 169 - Yann Le Mouel

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
JAPON - KUSAKABE KIMBEI STUDIO Kago, Travelling chair (Femme dans un kago et ses porteurs), ca. 1880. Tirage albuminé monté sur carton rehaussé à l'aquarelle, légendé en anglais et numéroté dans un cartouche dans le négatif. Image: 20,2 x 26,1 cm; montage: 24,6 x 30,8 cm Bibliographie: F. P. Campione, M. Fagioli (dir.) "Ineffabile Perfezione. La Fotografia del Giappone 1860-1910", Ed. Giunti, Città di Lugano, Museo delle Culture, 2010, ill. 25a, p. 265