Plans des hôpitaux et hospices civils de... - Lot 38 - Yann Le Mouel

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 300EUR
Plans des hôpitaux et hospices civils de la ville de Paris. Levés par ordre du conseil général d'administration de ces établissements. Paris, 1820. In-folio; veau de l'époque roulette en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Tranches dorées. Pdt. Double filet sur les coupes. 2 ff. et 29 planches doubles rehaussées à l'aquarelle gravés par J. E. Thierry Unique édition, imprimée sur papier fort pour le service de l'administration de la ville de Paris et non mise dans le commerce. Un plan de Paris avec la désignation des hôpitaux et hospices civils dessiné et gravé par J. E. Thierry en 1818 entouré de 20 vignettes représentant des vues des établissements, suivi des 28 plans particuliers des édifices de l'assistance publique (Hôtel-Dieu, la Pitié, Saint-Antoine, Necker, Cochin, Beaujon, etc.) grav. par J. E. Thierry d'après Bessat. Chacun est accompagné de la vue en élévation d'une façade du bâtiment. Le plan de la Salpètrière est dépliant. Mors et dos restaurés. Bel exemplaire. [Vallée 2659]