Vauban/ Manuscrit sur les fortifications... - Lot 48 - Yann Le Mouel

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
Vauban/ Manuscrit sur les fortifications et sur celles de V auban. Vol in-folio; Veau époque, dos à nerfs orné. 34 ff. de texte, 49 planches lavées et en coloris sur 50 dont 10 dépliantes. et 10 pp. de texte, Il a été ajouté: 2 gravures dépliantes, 3 dessins lavés et en coloris dont 2 signés P. Beaumont et 3 dessins à l'encre dont 2 datés 1680 et 1688 ( dates des travaux), en tout 55 dessins originaux et 2 gravures, sans date, circa 1700. Notre manuscrit se divise en trois parties: 1) Des fortifications, pagination 1à 36. 2) Des fortifications du Mareschal de Vauban, 37 à 68. 3) De la distribution d'un batiment, de 1 à 10. Nous ne citerons que les planches ou dessins situés, à savoir: Pl. 3 Huningue, place régulière. Pl. 4 Le Quenoy, place irrégulière. Pl. 5 St Malo, fortifié par nature. Pl. 6 Maubeuge, fortifiée par art. Pl. 7 Luxembourg, fortifié par nature et par art. Pl. 8 Strasbourg, place d'armes. Pl. 10 Fort des Bains. Strasbourg, la citadelle et les différents forts, dessin 1680. Le fort Louis du Rhein, 1688. Liehtemberg à 5 lieues de Strasbourg.... Pl. 36 Seconde méthode executée à Befort et à Landau. Pl. 37 troisième méthode exécutée à Neuf Brisack. Pl. 38 Ouvrage à corne, ou à couronne projectez pour le Neuf Brisack. Pl. 39 Neuf Brisack. Pl. 41 Philisbourg. Pl. 42 Fort Louis du Rhein. Pl. 43 Condé. Pl. 44 Plan de Menin. Pl. 45 Château Trompette (Bourdeaux). Pl. 46 Fort de Montreuil. Pl. 50 Elévation en perspective cavallière ou militaire de l'écluse de Graveline. Au verso et au recto des plats sont collés 2 gravures (dessins et texte calligraphiés) et au verso de la page de garde du second plat un feuillet autographe de musique: Faux-bourdon pour la procession du jeudi Saint. Mors, coiffes, coins et coupes restaurés, petites mouillures en marge extérieure sur qques ff. manque le dessin numéroté 9, néanmoins bel exemplaire