Rodin/ [LIMET, Jean-François (1855-1941)]

Lot 54
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Carnet et croquis, s.l. [sans doute Paris ?], vers 1910. Carnets non répertoriés du patineur de bronze préféré d'Auguste Rodin. Peu de documents concernant Jean-François Limet semblent avoir survécu. Ces carnets permettent d'apprécier l'art de l'esquisse de celui qui eut une formation de peintre mais une destinée de patineur de bronze du plus grand des sculpteurs de l'époque et qui fut l'un de ses premiers photographes. 1. Carnet relié, 128 ff., papier crème quadrillé, une date dans le carnet "Paris, février 1910", couverture en toile vernie noire. Dimensions: 185 x 115 mm. Nombreuses inscriptions sur la contre-garde supérieure: "Limet, Jean / Limet / L. Louis / Rose [Beuret ?] thé Carmen / Res. Carmen"; sur le premier feuillet: "Mon. Salva 81 rue Saint-Lazare; Sale, rue de Seine, 20 le mardi et vendredi de 8h à 3 heure; Bertyin, rue de la Santé; Buyniel, 26 rue Duroc tous les jours"; sur la contre-garde inférieure: "...universelle de l'Homme; [Atelier ?] 280 rue Saint-Jacques a voir [à noter que Rodin a occupé un atelier rue St-Jacques; Rodin occupera successivement plusieurs maisons, rue des Fossés Saint -Jacques, rue Saint- Jacques, rue des Grands-Augustins]; 81 ou 80 rue Sene ( ?)"; recto du dernier feuillet: "Paul Chéron, poste restante Bd Diderot" [Paul Chéron dirigea la gazette des Beaux-Arts pour laquelle Rodin donna des gravures, notamment un Victor Hugo, de face]. Dessins à l'encre brune et à la mine de plomb, surtout des esquisses de portraits en pied, personnages féminins avec chapeaux, personnage masculin avec cape, bustes avec femmes coiffées de chapeaux et l'inscription "100 g. de terre de Sienne brul." 2. Carnet non relié (bi-feuillets), 56 ff., sans couverture (broché à l'origine), papier crème non réglé. Dimensions: 112 x 116 mm. 3. Feuillet isolé (papier crème quadrillé), arraché à un carnet, avec dessins à la mine de plomb, profiles et dessins de bottes, lampadaire. Le dessin le plus abouti au verso représente un homme à moustaches. Note à la min