LA PLANCHE Louis Regnier de

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
LA PLANCHE Louis Regnier de
Du grand et loyal devoir, fidélité, et obéissance de messieurs de Paris envers le Roy & Couronne de France ad- dressee à messieurs Claude Guyot, seigneur de Charmeaux, Conseiller du Roy, & maistre ordinaire en sa chãbre des Comptes à Paris, & Pre uost des Marchans, Iehan le Sueur bourgeois, marchant & cõseiller de ville, Pierre Preuost esleu pour le Roy en l'election de Paris, Iehan Sanguin secretaire du Roy & de la maison de France, & Iehan Me- raut aussi bourgeois & marchant, Escheuins de laditte ville de Paris.. S.l., s.n.,1565. Petit in-8; vélin manuscrit de réemploi. 12 ff.n.ch. et ] 205 pp. (=201) et 1 f. blanc. [a-n8; O6] Edition originale de cet ouvrage connu sous le nom de Livre des marchands. C'est le manifeste d'un «Montmorenciste», patriote loyaliste et antilorrain. On y trouve décrit, sous forme de conversation entre les marchands des Innocents et de la Rue Saint-Denis, l'entrée du cardinal de Lorraine à Paris, le 6 janvier 1565; l'intervention du maréchal de Montmorency et la fuite des Guisards. C'est sans doute un des meilleurs pamphlets de cette époque. Bon exemplaire. [Haag VIII, 401-403. Hauser, 1956- Hauser, S.H.F., 1956. Cioranescu, XVI, 19129]. (1052)