BOILEAU (Nicolas)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
BOILEAU (Nicolas)
Oeuvres... avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition. Paris: David, Durand, 1747. 5 vol. petit in-8; maroquin janséniste rouge Xixe, dos à nerfs. Tranches dorées. [4]XXX-488; [10]-492; [4-536-[4]; [6]-591- [1];xxxii-676 pp. 2 portraits dont 1 ajouté en front. d'après Rigaud et gravé par Daullé, 5 fleurons de titre par Eisen dont 3 gravé Boucher, 38 vignettes dessinées par Eisen dont certaines gravées par Aveline et De La Fosse et d'autres non signées, 22 cul-de-lampe gravés non signés (à l'exception de 2 par Mathey) et 6 fig. h.-t. non signées de Cochin fils pour le Lutrin (tome II). Cette édition reprend le texte et l'orthographe de celle de 1701, la dernière revue par l'auteur. Il s'agit également d'un «premier tirage », avec la vignette représentant les animaux placés en tête de la satire IX au lieu de la satire VIII. Traces de cire sur les plats. [Brunet, I, 1059-1060. Tchemerzine, II, 296 à 298. Cohen, 168 à 170]. (551)