CICÉRON. M. Tul

Lot 9
Estimation :
600 - 700 EUR
CICÉRON. M. Tul
Ciceronis Familiarium epistolarum libri XVI. Cum singulis earum argumentis, varietatibus lectionum, annotationibus, scoliis, atque observationibus doctissimorum amplius decemseptem virorum, qui doctè, ac eruditè in eas scripserunt His Lucii Ioann. Scoppa parthenopei, & Francesco Robortelii utinensis in loca quaedam difficiliora lucubrationes addidimus... Parisiis, Apud Hieronymum & Dionysiam de Marnef fratres, 1549. In-folio [210 x 345 mm]; veau brun estampé à froid roulettes de feuillages Renaissance en encadrement et petits fers disposés en losange au centre des plats, dos à nerfs. Étiquette manuscrite ancienne en tête du plat inférieur, trace de lien. 4 ff. n.ch et 308 ff ch.. [a8; b-z6; A-Z6; Aa-Cc6; Dd-Ee8]. Impression en italique. Annotations marginales de l'époque; décharge d'encre au dernier feuillet causée par une inscription ancienne au verso. Ex-libris manuscrit ancien au titre. Bon exemplaire provenant de la bibliothèque de l'Église Saint- Nicolas-de-Tolentin, du monastère royal de Brou ( ? ) construite entre 1506 et 1532: ex-libris manuscrit «Usui ? D. Nicolaii Tol. Broacci...», suivi de la date de 1556, au titre. [Adams I, 1951 et 1952 pour les éditions de Petit (Audoënum Paruum) et de Macé. Renouard, Marques typographiques..., 232, n° 725]. Crayon gras f. h6. Reliure restaurée.