KIRSTEIN

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
KIRSTEIN
Drageoir et son couvercle en vermeil PAR JACQUES-FREDERIC KIRSTEIN ( 1765 - 1838 ), STRASBOURG. Reposant sur une base carrée unie, le piédouche à bordure de perles et palmettes, le corps gravé de guirlandes les anses en forme de cornes d'abondance surmontées d'un cygne, le couvercle bordé de perles, la prise en forme d'amour en argent. Poinçon au coq (1809-1819 ) et estampillé KIRSTEIN sur la base. Hauteur: 20,5 cm