Lot de trois pièces en céramique : un cache-pot... - Lot 183 - Yann Le Mouel

Lot 183
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot de trois pièces en céramique : un cache-pot en porcelaine à décor polychrome de chimère et de motifs floraux (fond percé), hauteur 9 cm, diamètre 15,5 cm, Japon, XIXe siècle ; un sujet en grès à glaçure rouge, lettré assis, un sceptre ruyi dans la main, Chine, hauteur 15 cm ; un vase octogonal en porcelaine à décor dans le goût asiatique de ''chinois'' et d'oiseaux. Usures, éclats. Hauteur 15,5 cm.