PAUL ALMASY 1906-2003

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
PAUL ALMASY 1906-2003
AMERIQUE LATINE "Andes de Tolède" ; "Erosion en Bolivie" ; Paysage, Pérou, ca.1950- 1955. 6 tirages argentiques dont 2 montés sur carton, 2 signés à l'encre, 2 avec t-a et 1 avec t-b, 2 titrés à l'encre, dont 1 légendé et daté à l'encre au dos. 23,5 x 18 cm à 59,6 x 43,6 cm Bibliographie : "Le Courrier de l'Unesco", juin 1961, ill. de l'article "Le schisme entre villes et campagnes". "Le Courrier de l'Unesco", 1962, ill. de l'article "Des sables arides où doraient jadis de fabuleuses moissons". "Paul Almasy Images sans Frontières", ODAC Manche, 1991, ill.104-117 (autre cadrage, intitulé "Les dessins de la nature").