Statuette en cuivre ou bronze doré, représentant... - Lot 195 - Yann Le Mouel

Lot 195
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 3 000EUR
Statuette en cuivre ou bronze doré, représentant un personnage bouddhiste (un ascète ou un ermite) assis sur une peau de félin (lion ou igre), la main droite en vitarka mudra, la main gauche en bhumisparsa mudra. Il porte une longue barbe, ses cheveux sont attachés en un haut chignon sous un turban, et il porte des boucles d’oreilles en forme d’anneaux doubles. Base scellée, symbole du double vajra et tai chi tu du gravé sous la base. Usures de dorure et de laque. Travail tibéto-mongol, . Hauteur 11,5 cm.