ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 800EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Vue de Dieppe, circa 1885/90 Huile sur toile Signée en bas à droite et située 38 x 73 cm Lebourg expose sa premie?re toile « Vue de Dieppe » au Salon de 1883 (n° 1441 du livret). Le peintre se plait a? marcher dans les pas de Boudin mais ne reviendra qu'occasionnellement dans cette ville, l'acce?s depuis Rouen e?tait a? l'e?poque mal aise? et le voyage fatiguant. Ainsi sur pre?s de 12 ans (jusqu'en 1895), on compte tout au plus une cinquantaine de toiles figurant ce port. Notre tableau a? la touche vibrante, tout en suggestion d'atmosphe?re ouate?e, est un pre?cieux te?moignage du traite? impressionniste du Mai?tre.
Mes ordres d'achat