Pablo PICASSO

Lot 68
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Pablo PICASSO
Pablo Picasso et Françoise Gillot lors d’un déjeuner organisé par la famille Batigne, Picasso signant un billet de banque, Vallauris ; Picasso et Jean Cocteau au restaurant ; Picasso, Jacqueline et Cocteau ; Picasso peignant une céramique ca. 1950. Photographies, 11 tirages argentiques d’époque, 8 diapositives kodachromes, 1 tirage contact, 2 négatifs souples 9 x 14 cm environ. Provenance : Succession René Batigne. René Batigne connaissait Pablo Picasso depuis l’époque du Bateau-Lavoir. Il s’installe avec sa femme Claire Voight, peintre américain, comme céramistes et créent l’Atelier du Tapis Vert à Vallauris où Pablo Picasso s’exerçait à la céramique.
Mes ordres d'achat