PAUL KOWALISKI

Lot 90
Estimation :
600 - 900 EUR
PAUL KOWALISKI
Ombre d’arbre, ca. 1930. Photographie, tirage argentique d’époque monté sur carton, présenté dans une pochette signée par l’auteur à l’encre "Avec l’expression de mes sentiments profonds. Paul Kowaliski". 19,8 x 16,2 cm . Provenance : Vente Me Le Mouël, 23/05/2007.Paul Kowaliski enseigna dès 1933 la photographie couleur à la fameuse école de photographie "Publiphot", créée par Gertrude et Jules Fehr. En 1940, l’école est transférée en Suisse à Vevey où, intégrée à l’école des Arts et Métiers, elle existe encore aujourd’hui.
Mes ordres d'achat