HERMOSO (J. de).

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
HERMOSO (J. de).
Impressions de Toreros. Suite de récits - Illustrations spécialement composées pour l'ouvrage par MM. J.A. Gibert ; Emilien Barthelemy ; Marcel Poggioli ; Jean Diffre ; Arnold Beauvais ; Léo Lelée ; Jean Roque ; Marius Barret ; Valère Bernard et Stanislas Torrents. Avec une lettre préface de Laurent Tailhade. Version espagnole de M. Roman Andorea. Paris, Eugène Figuière, 1913. In-4 (XVI -126 pp., 2 ff. + 10 pl.), broché, couverture beige imprimée en rouge et noir illustrée d'une gravure taurine de Marcel Poggioli. Édition originale illustrée de 10 planches tauromachiques hors-texte de divers artistes. Pertus n°1 p. 263. Joint : TAILHADE (Laurent). La Corne et l’épée. Paris, Léon Vanier, 1908. Plaquette in-8 (4ff., 38 pp., 1f.), brochée. Édition originale. Pertus 471.
Mes ordres d'achat