[HERODOTE].

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
[HERODOTE].
Herodoti libri novem, quibus musarum indita sunt nomina..., Basileae, ex officina Hervagiana, [1567]. Petit in-folio, [10] ff. n. ch. (préface) + 310 pp. (manque pp. 29-30), manque de papier au titre (coin supérieur droit arraché, restauration de papier), gardes renouvelées, marque typographique de l’éditeur en fin de volume.  Reliure de plein parchemin, dos moderne renouvelé (titre à l’encre au dos), dos à 4 nerfs, plats anciens, tranches rouges. Dimensions : 205 x 315 mm. Ouvrage considérablement annoté, par plusieurs mains, annotations marginales et interlinéaires, en latin et en grec. Provenance : 1. Inscription au titre : « Ex libris Jo. Henr. Abelis ».  – 2. Inscription au titre : « Jo. Guil. Seidleri ». – 3. Inscription au titre : « Nunc Jo. Arnold. Eberti ». – 4.  Estampille au titre : « Dr. F. Knoke. Direktor ». Longue inscription au titre effacée.
Mes ordres d'achat