BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
- Paul et Virginie. Paris, Didot l'ainé, 1806. in-folio (405x280). Cartonnage bleu avec initiales D.H. au centre du premier plat.Lafitte pour l'Enfance de Paul et Virginie, Moreau le jeune pour Les Adieux. Gérard pour l'Arrivée de M. de La Bourdonnais. Girodet pour le Passage du torrent. Prudhon pour le Naufrage de Virginie et Isabey pour Les Tombeaux.Suite seule à grandes marges des 6 gravures illustrant l'édition de 1806. Sans le portrait.Cohen, 933 - Ray, 126-127 - Tchemerzine, V, 648-650.Joint :[CLAUSTRE (Abbé de].- Histoire de Thamas Kouli-Kan, roi de Perse. Nouvelle édition. Paris, Briasson, 1743. In 12, veau marbré l'époque, dos à nerfs. Frontispice.L'édition originale avait paru l'année précédenteReliure usée avec mors fendus et taches blanches sur les plats.Barbier II, 736 (pour l'édition de 1758).NICOLAY. Description générale du païs et duché de Berry et diocèse de Bourges. Chateauroux, Aupetit, 1883. in-8, demi-maroquin aubergine à la Bradel à coins.SMITH (Adam). Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. A Londres et se trouve à Paris chez Pierre Duplain, 1788. 2 volumes in-8, veau marbré, état d'usage. (XIV/9)"
Mes ordres d'achat