Lot de trois estampes : KUNISADA Utagawa... - Lot 177 - Yann Le Mouel

Lot 177
Estimation :
200 - 250 EUR
Lot de trois estampes : KUNISADA Utagawa I (TOYOKUNI III) (1786-1865). Oban tate-e, l’acteur Nakamura Shikan IV (1831-1899) dans le rôle du sekitori. Signée Toyokuni hitsu. Editeur : Hirano-ya Shinzo. Censeur aratame. Encadrée sous verre. Dimensions à vue 24,5 x 36 cm ; KUNISADA Utagawa I (TOYOKUNI III) (1786-1865). Oban tate-e, les acteurs Bandô Shûka I dans le rôle féminin (onnagata) d’Otoki et Bandô Kichiya jouant son fils Chômatsu. Datée 1855. Signée Toyokuni ga en bas à droite. Editeur : Izutsu-ya. Censeur aratame. Encadrée sous verre. Dimensions à vue 24 x 34 cm ; KUNIYOSHI Utagawa (1797-1861). Oban tate-e. Province d’Inaba, Shirai Gonpachi lisant un rouleau avec une jeune fille à côté de lui ; en-dessous : province d’Hôki, l’acteur Ichimura Uzaemon XII dans le rôle d’Enya Hangan ; Datée 1852. Signée Ichiyusai Kuniyoshi ga. Editeur : Mita-ya Kihachi. Censeur : Murata. Encadrée sous verre. Dimensions à vue 24 x 36 cm.
Mes ordres d'achat