Statuette en bois laqué et doré, figurant... - Lot 289 - Yann Le Mouel

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Statuette en bois laqué et doré, figurant le Bouddha assis en dhyanasana, les mains en bhumirparça mudra sur un socle quadrangulaire, le vêtement monastique décoré de motifs stylisés, le visage aux yeux mi-clos esquissant un léger sourire. Manques de dorure. Birmanie, XIXe siècle. .
Mes ordres d'achat