NOLWENN BROD 1985

Lot 14
Estimation :
1200 - 1800 EUR
NOLWENN BROD 1985
"Achillées, 2020". Photographie. Tirage platine-palladium sur papier Arche Platine, signé, titré, daté et mention "Épreuve d'artiste" au crayon au dos par l'auteur. Image : 30 x 20 cm ; Feuille : 34 x 26 cm. Nolwenn Brod (Française, née en 1985) s’interroge sur le rapport de l’homme à son environnement. Elle tente d’enregistrer les émotions qui composent l’être, de rendre visibles les sensations. Elle adopte une démarche documentaire et celle-ci tend graduellement à être plus plastique, à la recherche d’une poétique de l’image, d’une certaine musicalité des formes et des matières. Ses œuvres sont exposées en France et en Europe, et apparaissent dans de grandes collections françaises comme celles du Musée Nicéphore Niépce, de la Villa Noailles ou de la Bibliothèque nationale de France. Les œuvres proposées ici sont inédites et sont les premiers tirages platine-palladium qu’elle a réalisés.
Mes ordres d'achat