THE MONUMENTS MEN

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
THE MONUMENTS MEN
Soldats alliés américains de la 7th Army sur les marches du château de Neunschwantein en Allemagne, récupérant les tableaux volés par les nazis durant la Seconde Guerre. Chardin, Brouwer, etc… et autres peintures des collection Weisman, Rothschild, 1945. Photographie. Tirage argentique d'époque, étiquette légendée, tampon daté, tampon et annoté au dos. Image : 15,4 x 20 cm ; feuille : 17 x 21,5 cm. En 2009 un livre rendit hommage à ces héros
Mes ordres d'achat