WILLY RONIS 1910-2009

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
WILLY RONIS 1910-2009
« Les habits noirs de Willy Ronis. Texte d’Alain Paire. Portfolio 1936-1991 ». Portfolio comprenant 12 tirages argentiques postérieurs signés à l’encre sous l’image, montés sous passe-partout, colophon signé et numéroté sur 50 exemplaires. Dans son coffret. - Paris, rue Saint Antoine, 14 juillet 1936. - Le retour du prisonnier, 1945. - Vincent, Paris, 1946. - La Ciotat, août 1947. - « Chez Maxe », Joinville-le-Pont, 1947. - Le départ du morutier, Fécamp, 1949. - Venise, Calle della Bissa, 1959. - Le Pont Charles, Prague, 1967. - Nauplie, Grèce, 1980. - Marie-Anne, Nogent-sur-Marne, 1988. - La chevelure, Paris, 1990. - La partie de tarot, Joinville-le-Pont, 1991. Images : 30 x 21 cm ; feuilles : 40 x 30 cm ; coffret : 54 x 43 cm
Mes ordres d'achat