EMIL J. CADOO 1926-2002

Lot 94
Estimation :
250 - 350 EUR
EMIL J. CADOO 1926-2002
Tête de jeune homme sculptée, ca. 1963. Photographie. Tirage argentique d’époque. 35,5 x 27,7 cm. Né à New York, Emil J. Cadoo s’installe en 1960 à Paris, où il se sent plus libre pour s’exprimer. Côtoyant le cercle d’expatriés afro-américains, comme James Baldwin, il photographie les musiciens de jazz, Édith Piaf et en 1963, il illustre le livre « Sexus » d’Henry Miller.
Mes ordres d'achat