ELLIOTT ERWITT 1928

Lot 264
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ELLIOTT ERWITT 1928
Soldat américain tirant la langue, Fort Dix, New Jersey, 1951. Photographie. Tirage argentique postérieur, signé et numéroté 69/100 au crayon au dos. Image : 16,3 x 24,2 cm ; feuille : 20,5 x 25,3 cm. « Cette photo d’un soldat me tirant la langue a été prise à Fort Dix pendant un entrainement de base. Je marchais, au milieu de la troupe, à côté de lui. Je portais mon appareil photo, un Leica à objectif pliable. C’est une vieille photo mais je l’aime toujours ! » Elliott Erwitt.
Mes ordres d'achat