DAGUERRÉOTYPE – STANISLAS RATEL

Lot 290
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 100EUR
« Stanislas Ratel, Paris, Août 1848 ». Daguerréotype rehaussé à la couleur, sous verre, signé, légendé et daté à l’encre au dos. Dans son emboîtage. 1/6 de plaque 9,5 x 8 cm ; coffret : 13,5 x 12,5 cm. Stanislas Ratel, (1824-1904), ingénieur de formation, se passionne pour la photographie en collaboration avec son beau-frère Charles-Isidore Choiselat (1815-1858). Ensemble ils se rendent dans le Midi de la France et réalisent de nombreux daguerréotypes des monuments comme les exceptionnelles vues panoramiques de Die, Toulon, Nîmes et Marseille. Ce portrait de Stanislas Ratel délicatement rehaussé a par la suite été diffusé en tirage albuminé, format carte de visite, par Gabriel Blaise vers 1860. Le Musée d’Orsay à Paris conserve un exemplaire de ce portrait carte de visite.
Mes ordres d'achat