HARRY CALLAHAN 1912-1999

Lot 298
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
HARRY CALLAHAN 1912-1999
Cape Code, 1972. Photographie. Tirage argentique d’époque signé au crayon sous l’image. Image : 23,2 x 23,8 cm ; feuille : 28 x 29 cm. Bibliographie : « Harry Callahan », Museum of Modern Art, New York, 1967, p.47 ; J. Szakowski, « H. Callahan », Aperture/The Museum of Modern Art, New York, 1976, p. 75 ; Salvesen, « Harry Callahan / The photographe at Work », Center for Creative Photography/Yale Universit Press, 2006, pl. 12, p. 63. Des tirages de cette image sont conservés dans les collections du MoMA, du Whitney Museum of American Art, The Getty Museum, Bibliothèque Nationale de France.
Mes ordres d'achat