JOEL-PETER WITKIN 1939

Lot 301
Estimation :
5000 - 8000 EUR
JOEL-PETER WITKIN 1939
"Portrait of Nan, New Mexico", 1984. Photographie. Tirage argentique d'époque, signé, titré, daté et numéroté 9/15 au crayon au dos. Image : 37 x 37 cm ; feuille : 50,5 x 40,5 cm. Provenance : Collection Texbraun, Paris ; à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Celant "Joel-Peter Witkin", Scalo, New York, 1995, couverture et pl. 47. "Joel-Peter Witkin : Forty Photographs", San Francisco Museum of Modern Art, 1985, p.39.
Mes ordres d'achat