Lot de deux poignards : - Kriss de petite... - Lot 153 - Yann Le Mouel

Lot 153
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot de deux poignards : - Kriss de petite taille à manche en ébène sculpté d'une tête d'oiseau. Lame légèrement courbe en pamor. Fourreau en bois à deux garnitures en métal repoussé et trois anneaux. Longueur 41cm. - Petit Kriss à manche en ivoire (accidents). Lame légèrement courbe. Fourreau en bois recouvert de plaques en métal argenté au repoussé à décor feuillagé. Longueur 29cm (Indonésie).
Mes ordres d'achat