Couteau, la lame en fer doré à décor floral... - Lot 169 - Yann Le Mouel

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Couteau, la lame en fer doré à décor floral (manques de dorure), le manche en jade-néphrite, la virole en argent ( minimum 800 millièmes) à décor en léger relief de motifs floraux. Le fourreau en métal argenté à décor en relief de rinceaux feuillagés, son embout orné d'une tête de makala. Inde moghole, fin du XVIIIe siècle. L. lame 18,5 cm; manche 10 cm; totale 34 cm. Poids brut 160 grammes.
Mes ordres d'achat