Okimono en ivoire, deux bijin devant un... - Lot 173 - Yann Le Mouel

Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
Okimono en ivoire, deux bijin devant un cours d'eau, l'une debout tenant un parasol, l'autre agenouillée et coupant des iris avec une paire de ciseaux. Terrasse en ivoire. Signé Tomochika sous la base. Japon, fin de la période Meiji (1868-1912). H. 17 cm, largeur de la terrasse 10,3 cm. Poids 295 grammes. Cet okimono présente une scène rarement figurée, et une réalisation très fine. (accidents et manques) Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, spécimen antérieur au 1 er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1 er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Mes ordres d'achat