Evgeni Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886)

Lot 192
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Cosaque du rang et femme cosaque, 1873, 1873 Bronze à patine brune-verte, fonte d’édition du XIXème siècle Marque en creux SCULPTÉ PAR E. LANCERAY Incisé en creux F. CHOPIN ET BERTHEAU . Cachet en rond DE MF POUR 10 ANS 1873 (cachet de privilège par le ministère des finances de couler ce bronze pour 10 ans). 39 x 35 x 14 cm (socle)   Sur la base annoté Souvenir des amis de Moscou 12 Mars 1888. Manque la rêne droite et la cravache de la main droite de la femme.   Bibliographie : - Boulgakov, 1890, cité p. 13. - Vrangel, 1910, cité p. 341. - Musée d’histoire (album-catalogue n° 20). - Bibliothèque nationale russe (album). - Susse (n° 93). - Kjellberg, 1987, cité p. 403. - Musée russe (catalogue), Saint-Pétersbourg, 1988. - Payne, 1997. - G. W. Sudbury, Evgueni Alexandrovitch Lanceray (1848-1886), Paris, Favre, 2006, modèle reproduit pp. 61, 108-109.   Expositions des modèles similaires : - Académie impériale, Saint-Pétersbourg, 1873 (cire). - Lanceray et Aubert,Saint-Pétersbourg, 1886. - 150e anniversaire de Lanceray, galerie Tretyakov, Moscou, 1998.   Un modèle similaire est conservé au musée d’art à Saratov en Russie.
Mes ordres d'achat