Ecritoire en laiton ciselé, gravé et doré... - Lot 202 - Yann Le Mouel

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ecritoire en laiton ciselé, gravé et doré de forme octogonale, chaque face ornée d’un petit panneau rectangulaire à décor de musiciens, chasseurs, femme et amour… en bas-relief séparés par des colonnettes tournées, la base et le dessus à décor gravé de coquilles, lambrequins et volutes feuillagées. Il forme bougeoir réglable, briquet à silex, encrier et sablier, et ouvre par un petit tiroir. Autriche ou Allemagne, première moitié du XVIIIème siècle (petits accidents et manques).Haut. 33 cm
Mes ordres d'achat