ANDRE KERTESZ 1894-1985

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ANDRE KERTESZ 1894-1985
Distorsion, 1984. Photographie. Tirage argentique d'époque, signé au crayon au dos. Image : 29,2 x 19,3 cm ; feuille : 30,5 x 24 cm Ce tirage a été offert à Philippe Robert qui a assisté le photographe, en compagnie de Christian Caujolle, durant la prise de vue. Il est daté du 30 mars 1984, jour de la donation Kertész à l'État français. Cette nouvelle série de distorsions a été réalisée dans l'Hôtel Esmeralda, à côté de Notre-Dame, où André Kertész avait photographié les premières en 1933.
Mes ordres d'achat