HENRI MACCHERONI 1932-2016 - PIERRE BOURGEADE 1927-2009

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
"A, Noir corset velu", Les Mains Libres, 1972. Coffret en tissu noir comprenant 19 tirages argentiques d'époque montés sous chemise d'Henri Maccheroni, textes de Pierre Bourgeade. Exemplaire de Chantal Petithory. Chaque photographie est signée sur le montage. Édition tirée uniquement à 88 exemplaires dont seulement la moitié du tirage fut montée. Sur la page de faux-titre, dentelle noire montée par Henri Maccheroni et dédicace " Pour Chantal Petithory, cette "immortelle" dédicace " et signature "3/1972 Maccheroni". Sur la page de garde, feuille d'orchidée montée par Pierre Bourgeade avec quatrain manuscrit au crayon " Je Chantal ce pétale / à tes pieds ose dé-/ Poser ô mon Omphale / et mon amour clandé. Pierre ". Colophon signé par les auteurs au crayon. Images : 18 x 13 cm environ ; coffret : 39 x 29,5 cm
Mes ordres d'achat