HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Lot 132
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sur les bords de la Marne, Juvisy, France, 1938. Photographie. Tirage argentique 1974, tampon de l'auteur et tampon daté et annoté au dos. Image : 17x 25 cm ; feuille : 20 x 26,8 cm Bibliographie : "Henri Cartier-Bresson", CNP, coll. Photo Poche, Paris, 1982, ill.27. Peter Galassi "Henri Cartier-Bresson, premières photos : de l'objectif hasardeux au hasard objectif", Ed. Arthaud, Paris, 1991, fig.36, p.42. Henri Cartier-Bresson "Un siècle moderne", Hazan, MoMA, Allemagne, 2010, p.150. C. Chéroux "Henri Cartier-Bresson", Centre Pompidou, Paris, 2014, p.172.
Mes ordres d'achat