WILLY RONIS 1910 - 2009

Lot 227
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
WILLY RONIS 1910 - 2009
Le Zoo Circus d'Achille Zavatta, 1949. Photographie. Tirage argentique ca. 1990, tampon "46, rue de Lagny", annoté au crayon et tampon de la Succession au dos. Image : 49 x 39,7 cm ; feuille : 58,5 x 48 cm Provenance : Vente de la Succession Willy Ronis, Artcurial, Paris, 2016. Bibliographie : "Willy Ronis par Willy Ronis", (Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 123. Willy Ronis "Sur le fil du hasard", Contrejour, Paris, 1986, p. 34. B. Eveno "Willy Ronis" CNP, Photo Poche, Paris, 1991, ill. 21. "Derrière l'objectif de Willy Ronis", Hoëbeke, Paris, 2001, p. 65. F. Denoyelle "Le siècle de Willy Ronis", Éd. Terre Bleue, Paris, 2012, p. 259.
Mes ordres d'achat