Demi parure en or jaune 18K (750/oo) composée... - Lot 30 - Yann Le Mouel

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Demi parure en or jaune 18K (750/oo) composée d'un broche pendentif centrée d'une améthyste ronde dans un entourage de demi perles probablement fines et de filets d'émail noir, elle retient en pendeloque un motif courbe serti de demi perles ainsi que trois pampille bombées en pointes émaillées noire ; et d'une paire de dormeuses à décor de rosace ajourée au motif (attaches dormeuses postérieures). Dans son écrin (usures) à la forme de la maison FEUILLEBOIS - PARENT à Paris, époque XIX°. Poids brut : 18,1 g.
Mes ordres d'achat